Экоферма «Зеленый Глухарь» – что нового?

12.07.2020
Экоферма «Зеленый Глухарь» – что нового?
     
     Июль косит и жнет, долго спать не дает, – гласит народная пословица. Владельцы семейной экофермы «Зеленый Глухарь» подтверждают народную мудрость: «Июль дарит новый урожай, новые тюки сена, новые кулинарные рецепты, новый сельскохозяйственный опыт и, конечно, много работы, которая складывается из ежедневных дел: утренней дойки, переработки молока, ухода за животными и посевами, сбора первого урожая и работы на пасеке».
     
    Заготовка сена – важный этап в жизни фермеров. Для экофермы «Зеленый Глухарь» сенокос начался в конце июня, в период цветения луговых трав. Учитывались степень зрелости и погодные условия. Заготовленное сено пойдет в рацион для животных. 
     
     Июль – сладкоежка: щедр на душистые ягоды. Народная мудрость, с которой не поспоришь. В лесах поспевают земляника и черника. В огороде –клубника. Июль – время первых заготовок. Владельцы экофермы готовят варенья из садовой клубники и лесных ягод. В ассортименте семейной фермы в зависимости от сезона есть несколько видов варенья: клубничное, черничное, земляничное, смородиновое, яблочное.
     
     С любовью возделанная фермерами земля дарит свои первые плоды: огурцы, кабачки, зелень, чеснок, мяту и др. В середине июля ожидается первый урожай молодого картофеля. Овощи используются в приготовлении салатов.  Из мяты готовят лимонады, используют для придания особого вкуса чаю или еде. Душистая мята входит в ассортимент продукции экофермы «Зеленый Глухарь». 
     
     У владельцев экофермы «Зеленый Глухарь» не возникает вопросов, что приготовить вкусного и полезного. Например, что делать с чесночными стрелками? Пока стрелки не превратились в соцветия, они представляют собой полезный продукт. В их состав входят те же микроэлементы и витамины, что и в головки чеснока. При этом побеги обладают менее острым вкусом и пахучестью. Существует множество рецептов приготовления чесночных стрелок: их маринуют, тушат, жарят. Владельцы экофермы перетирают чесночные стрелки с солью и хранят в холодильнике. Также у фермеров есть рецепт маринованных чесночных стрелок, напоминающих вкус маринованной черемши. 
     

     Рецепт приготовления маринованных чесночных стрелок. Стрелки промыть и отрезать соцветия. Нарезать чесночные стрелки примерно по 10 см. Залить кипятком на 10 минут. Тем временем подготовить маринад: в 1 литр воды добавить 3 ст. л. соли и 3 ст. ложки сахарного песка. Довести до кипения и растворения соли и сахара. Перед тем, как залить маринад в банку, влить в него 40 мл 9%-ого уксуса. Закрыть крышкой, перевернуть банку и укутать до полного остывания.

     
      Середина лета для фермеров – не только горячая пора полевых и огородных работ. Июльское приволье – для пчел раздолье, – гласит народная пословица. «И пчеловодам прибавляет работы», – добавляют владельцы экофермы «Зеленый Глухарь». В июле набирают цвет основные медоносы – клевер, медуница, донник, подсолнечник и др. У пчел много работы, и фермерам необходимо создать для этого все условия. В списке дел – проверка инвентаря и ульев. 
     
     Середина лета для фермеров – самое жаркое время. Хлопоты, связанные с посевными работами и заготовкой сена остались позади, но владельцы экофермы «Зеленый Глухарь» продолжают нести ежедневную трудовую вахту. Что летом родится, то зимой пригодится, – подтвержденная временем народная мудрость, не теряет актуальности.
 
Вернуться к списку

Зелёный Глухарь в Instagram