Экоферма «Зеленый Глухарь»: грибные блюда в летнем меню

24.07.2020
Экоферма «Зеленый Глухарь»: грибные блюда в летнем меню

     «Все свежее и своё: лисички из леса, молодая картошечка, хлеб из хлебопечки и сливочное масло (осталось за кадром)! Ах да, еще петрушка с грядки!», – так выглядит описание фермерского обеда, которое может претендовать на начало деревенского романа. Владельцы экофермы «Зеленый Глухарь» делятся с подписчиками в социальных сетях не только живописными кадрами грибного урожая, но и рецептами. 


     Середина лета – идеальная пора для грибной охоты. Из леса фермеры выходят с разными трофеями: из корзины подмигивают рыжие огоньки лисичек и царственно подбочениваются белые грибы. Природа позаботилась о разнообразии летнего меню, а владельцы экофермы –  о рецептах блюд с грибами. 

     В подборке – простые, быстрые рецепты грибных блюд: стейка из белых грибов, салата с лисичками, гарнира из белых грибов, сливочного грибного супа.

СТЕЙКИ ИЗ БЕЛЫХ ГРИБОВ

Приготовление. Грибы промыть проточной водой. Обсушить. Нарезать толщиной в 1см., обжарить с двух сторон на сливочном масле. Добавить соль, перец и ароматные травы. Подавать с отварным картофелем или другим гарниром.
«Стейкам из белых грибов можно придать дополнительный вкус, если обжаривать их с луком шалотом и заправить соусом. Для соуса мы используем масло, в котором обжаривались грибы и лук, добавляем 1 ст. ложку лимонного сока», – комментирует рецепт Елена Семенова, руководитель экофермы «Зеленый Глухарь».
 
САЛАТ С ЛИСИЧКАМИ​​​​​​​

Приготовление. Грибы промыть проточной водой. Обжарить на сливочном масле. Обжаренные до готовности грибы выложить на блюдо. Добавить мелко нарезанные луковицы шалота, листья салата, соль и перец. Для улучшения вкуса использовать заправку: горчица+ винный уксус +оливковое масло.
«Лисички – универсальный продукт. Особенно они вкусны во всевозможных салатах. Грибы хорошо сочетаются с овощами, рыбой, мясом, крупами», –рассказывают владельцы экофермы «Зеленый Глухарь».
 
ГАРНИР ИЗ БЕЛЫХ ГРИБОВ  

Приготовление. Протереть грибы влажной салфеткой. Удалить загрязненные и поврежденные участки. При необходимости сполоснуть проточной водой. Нарезать толщиной 0,7мм – 1 см. Обжарить грибы с двух сторон на топленом масле. Измельчить и прогреть чеснок, добавить при жарке. Готовое блюдо посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. 
«Гарнир из белых грибов может стать основой для первых блюд», – рекомендуют фермеры.
 
СЛИВОЧНЫЙ ГРИБНОЙ СУП​​​​​​​

Ингредиенты: сушеные грибы (25 гр.), оливковое масло (4 ст. л.), чеснок (3 зубчика), лук шалот (2 луковицы), мука (25 гр.), сухое белое вино (125 мл), грибной бульон (1 л.), густые сливки (125 мл), смешанные грибы (250 г.), тимьян (две веточки).

Приготовление. Замочить сушеные грибы в воде. В кастрюлю налить 2 ст. л. оливкового масла. Потушить лук и чеснок. Добавить вино и грибной бульон. Перемешать до однородности. Сухие грибы крупно нарезать. Процедить воду в суп и добавить сушеные грибы. Добавить сливки. Тем временем нагреть 2 ст. ложки оливкового масла в сковороде и обжарить нарезанные отварные грибы. Порубить тимьян. Добавить соль и перец по вкусу. Положить жареные грибы в тарелки и разлить суп. Можно добавить сухарики и украсить свежим укропом.
Грибной сезон продолжается. Лисички, опята, белые, подосиновики, подберезовики, рыжики, маслята… Ценному и питательному продукту всегда найдется место в фермерском меню.
 
Вернуться к списку

Зелёный Глухарь в Instagram