Экоферма «Зеленый Глухарь»: картофельные поля, морковные грядки

18.06.2020
Экоферма «Зеленый Глухарь»: картофельные поля, морковные грядки

Выращивание картофеля – еще одно направление в развитии экофермы «Зеленый Глухарь».

 

Лето – на старте, а на фермерских полях и в огороде – буйство зелени: растут картофель, морковь, репчатый лук, редис, томаты, огурцы, перец болгарский, петрушка, укроп, кинза и другие овощные культуры.
Впереди – уход за посевами и ожидание первого урожая.

 

Под посадку картофеля выделено два поля по пять гектаров. Всего на полях высаживают несколько сортов картофеля: Ред Скарлет, Галу, Вегу, Белларозу, Венди, Импалу. Картофель Вега – на продажу. Если погода не подведет, владельцы экофермы планируют собрать урожай молодого картофеля к середине июля, основную массу – в сентябре.

 

Картофель выращивается без химии, а благодаря сидератам (зеленым удобрениям) земля легче восстанавливается и насыщается питательными веществами. Для подкормки полей фермеры используют медоносные растения с собственной пасеки. В то время как почва отдыхает, засеянные медоносными растениями поля становятся добычей пчел. В уборке картофеля частично задействован ручной труд. Сортировка, мойка, фасовка – дело техники. В хозяйстве есть тракторы, прицепная платформа для сбора урожая, грядоформирователь, сортировочная лента, навесной глубокорыхлитель (применяется для разрыхления почвы без переворачивания пласта грунта).
Для хранения картофеля и корнеплодов на фермерском подворье предусмотрено овощехранилище.

 

Справка

Вега – раннеспелый сорт с высокими показателями плодоношения. Средний вес спелых корнеплодов 90 - 130 г. Картофелины имеют правильную форму с ровной поверхностью. Кожура желтого цвета без пятен сетчатой структуры – не толстая, но достаточно прочная. Мякоть отличается светлым цветом, ближе к лимонному, который не темнеет при термической обработке. Содержание крахмала колеблется в пределах 10—15%, что обеспечивает ему универсальность в использовании. Развариваемость клубней средняя, лучше всего подходят для отваривания, жарки, запекания.
Сорт картофеля пригоден для составления детского и диетического рациона.

 
Вернуться к списку

Зелёный Глухарь в Instagram