Экоферма «Зеленый Глухарь»: с заботой о животных

17.06.2020
Экоферма «Зеленый Глухарь»: с заботой о животных
На экоферме «Зеленый Глухарь» содержат самых разных сельскохозяйственных животных. У каждого – свои помещения, своя зона отдыха, индивидуальный подбор рациона и условия содержания с учетом породных особенностей. 

  

Козы, коровы, бычок, куры, кролики, цесарки, свиньи. Каждое животное получает свою порцию тепла и заботы. 

  

Визитной карточкой экофермы по праву считается корова айрширской породы Глафира. Глаша, – так с теплотой называют ее хозяева, демонстрирует все преимущества породы: прекрасные вкусовые качества молока, высокую молочную продуктивность, требовательность к качеству корма, отменное здоровье и хороший иммунитет. Следует отметить наличие у этой породы мелкодисплоидных жировых шариков в молоке. То есть строение белка точно такое же, как у козьего молока, и оно подходит аллергикам. При этом молоко очень жирное и является сыропригодным. 
Молоко у Глаши сладковатое, плотное, с выразительным сливочным вкусом, с высоким содержанием жира (5,7-5,8%) и белка (3,9%). Нет посторонних запахов и примесей. Из полученного молока на ферме готовят жирный творог, нежнейшую сметану, ароматное сливочное масло, полезные йогурты.
Все молочные продукты можно заказать с доставкой на сайте экофермы.  

 

В козьем царстве живут козы с красивыми именами Элла, Лея, Мальва, Мила, Трисс, Лилу, баран и 11 ягнят. В их числе – пять ярок.

  

Молоко англо-нубийских коз Эллы и Леи – в списке популярных продуктов экофермы «Зеленый Глухарь». Для владельцев фермы приобретение именно этой породы   было осознанным решением. Основанием для покупки нубийских коз стали высокие молочные показатели (жирность – 5,7 - 5,8%, содержание белка 3,9%.) и большой спрос на экологически чистые и полезные продукты из козьего молока. Следует отметить, что козье молоко отличается не только вкусовыми качествами, но и относится к полезным диетическим продуктам. Козье молоко усваивается организмом человека почти на сто процентов, поскольку содержит жировые молекулы небольшого размера. 

Параллельно с развитием молочного направления на экоферме активно развивается птицеводство. На подворье выращиваются курицы-несушки породы Яичный кросс Доминант, Австралорп, Загорская Ситцевая, Легбар и Маран.  Подрастают цыплята, которые к осени будут нести яйца с разноцветной скорлупой – голубой и красной «пасхальной». Кур выращивают в условиях свободного выгула и строго следят за их питанием. 
Сбалансированный корм – залог здоровья животных. В структуре кормовой базы присутствуют овес, ячмень, кукуруза, ветки плодовых деревьев, липы, осины. Отходы растениеводства – в корм. В сезон в рацион добавляются сочные корма: трава, ветки с листьями, ботва, корнеплоды. 

На территории фермерского подворья предусмотрен сенник, там хранится сено, а также солома, которая используется в качестве подстилки для животных.

 

Владельцы экофермы заботятся о здоровье животных и повышении их продуктивности. Построены и оборудованы теплые комфортные помещения, подготовлены качественные корма и места выгула. Рядом с фермой располагаются два пастбища для выпаса площадью три гектара. Создание территории пастбищ к выпасу животных заняло несколько лет: подготовка земли, посев травы, укоренение, набор массы. Выход на новое пастбище способствовал увеличению надоев на 5-10%.
 
Вернуться к списку

Зелёный Глухарь в Instagram