«Экоферма «Зеленый Глухарь»: в объятьях заповедных лесов, полей и рек

03.07.2020
«Экоферма «Зеленый Глухарь»: в объятьях заповедных лесов, полей и рек
     
     5 июля Национальному парку Завидово исполнился 91 год. Парк является одним из красивейших уголков России и одним из самых чистых в экологическом отношении мест на земле согласно оценкам ЮНЕСКО.

     Территория Завидовского заповедника, на которой расположена экоферма «Зеленый Глухарь», дает уникальные экологические возможности для развития. Семнадцать лет назад владельцы экофермы приобрели охотничий домик в деревне Койдиново Конаковского района Тверской области, мечтая о свежем воздухе, первозданной природе, цветущих лугах, грибных и ягодных полянах, красоте звездного неба, соловьиных трелях, чистой родниковой воде.

     Заповедная земля оказалась щедра на подарки. Голубое ожерелье реки Ламы, усыпанные хвоей лесные дороги, акварельные закаты, разноцветные ленты радуги; прозрачные, богатые рыбой реки и озера, сотни видов полевых и лесных растений, теплый ветерок с запахом хвои… Владельцы семейной экофермы делятся с пользователями социальных сетей фотографиями, дышащими утренней свежестью, лесной прохладой, ароматом пряных трав.

     Лес в большой степени сохранил свои первозданные черты. Здесь и хвойные, и смешанные леса, и поля, и луга, и реки с красивыми названиями – Волга, Лама, Шоша. В лесной тишине и на луговых просторах –  более сотни видов трав и растений. Среди них – растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации: береза карликовая, Венерин Башмачок настоящий, ландыш майский, астранция большая, водяной орех плавающий, первоцвет весенний, орхидеи, надбородник безлистый, морошка и др. В парке сосредоточены значительные ресурсы лесных ягод. Особенно много клюквы, черники, малины.

     Завидовский заповедник интересен и уникальным животным миром. В парке насчитывается более 41 вида млекопитающих: кабаны, зайцы, бобры, лоси, лисицы, косули, бурые медведи, горностаи и др.  Из рыб водятся лещ, сазан, судак, щука, окунь и др. 

     Численность птиц в заповеднике составляет 198 видов. Среди них – тетерев, серая куропатка, рябчик, глухарь.  На сосновых гривах среди болот токуют глухари – экологический стандарт и знак качества экофермы «Зеленый Глухарь». Пока глухарь поет свои песни, сливаясь с сочной зеленью нетронутого леса, фермерские продукты будут наполнены неповторимым вкусом и ароматом, которые дарит природа Завидовского заповедника и труд увлеченных своих делом людей.

     Много эпитетов и красивых метафор можно отнести к этим заповедным местам. Владельцы экофермы «Зеленый Глухарь» обращаются за помощью к классикам, чтобы передать свое настроение и чувства. Выразить безграничную любовь и благодарность за возможность каждый день наслаждаться красотой и целебной силой заповедных мест, за туманы и радуги, за корзины грибов и ягод, за ароматное сено и вкуснейший мед, за родниковую воду и звездное небо, за луговые травы и плодородную землю…
 

     «Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша» (А.П. Чехов).

     «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться» (Леонардо да Винчи).

     «Природа – единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание» (И.В. Гёте).

     «Природа! Она совершенна и вечно творит новое. Она неиссякаемый источник всего живого и реального. Все в ней, она полнота бытия. Она всесильна и могуча, постоянно сокрушает и непрерывно создает. Все вещи в ней и она во всем, и все одна и та же. Она вечная и бесконечная, питающая дух одной только радостью». (Спиноза).


     Что добавить … Только то, что на экоферме «Зеленый Глухарь», расположенной в Конаковском районе, в селе Койдиново, среди первозданной природы, живут и трудятся люди, готовые предложить результаты своего труда всем, кому важно, какие продукты употреблять в пищу, на какой земле они выращены, с каким настроением они собраны и произведены.

Вернуться к списку

Зелёный Глухарь в Instagram