Экоферма «Зеленый Глухарь»: вопросы и ответы

11.06.2020
Экоферма «Зеленый Глухарь»: вопросы и ответы
     
Продукция семейной экофермы «Зеленый Глухарь» известна не только в Тверской области. Фермерские продукты – желанные гости на обеденном столе жителей московского региона: г. Химки, Ново-Переделкино, Переделкино Ближнее, Солнцево.

      Владельцы фермерского хозяйства подготовили ответы на часто задаваемые вопросы о направлениях деятельности, истории фермы, доставке, ассортименте продукции. 

- Где находится экоферма «Зеленый Глухарь»?
Экоферма «Зеленый Глухарь» – семейное крестьянско-фермерское хозяйство, расположенное в 140 км от Москвы, в деревне Койдиново Конаковского района Тверской области.  

- Почему «эко»?
Фермерское хозяйство располагается на территории Завидовского заповедника, где экологические показатели – одни из лучших в средней полосе России. Природа практически сохранилась в первозданном виде. Вблизи река Лама, вокруг – лес, птицы, животные. Еще один показатель экологичности – отсутствие вредных примесей и компонентов на всех стадиях производства: от полива рассады и выпаса скота, до сбора урожая и переработки молока. 

- С чего начиналась история экофермы?
Семнадцать лет назад владельцы экофермы приобрели землю и планировали построить охотничий домик в деревне Койдиново, мечтая о кристально чистом воздухе, великолепной природе, просторных лугах, грибах и ягодах, бесконечных маршрутах для прогулок: пеших, велосипедных, конных. 
Личное подсобное хозяйство появилось ради того, чтобы обеспечить свою семью экологически чистыми продуктами питания и создать здоровое пространство для труда и отдыха, а также позаботиться о земле, на которой жить детям и внукам.
На начальном этапе всю живность и сельскохозяйственную продукцию выращивали для себя. Постепенно семейное дело развивалось. Когда на экоферме стал образовываться излишек, семья задумалась над его сбытом.  Продукты с фермы стали пользоваться спросом в округе. Дальше заработало «сарафанное радио». Появились заказы.  

- В каких направлениях развивается экоферма? 
Экоферма включает в себя все виды семейной сельскохозяйственной деятельности и охватывает несколько направлений: производство продуктов животноводства, растениеводства, пчеловодства, переработку молока. 

- Как развивается сельскохозяйственная деятельность?
В аренде фермерского хозяйства - три поля по пять гектаров. Одно из них находится вблизи дома, два других – на бывших сельских угодьях в пойме реки Лама.
На территории экофермы располагаются поля для выращивания кормов для животных, пастбища, пасека, постройки для животных.
Еще одно направление – выращивание картофеля. Под эту культуру выделено два поля.
В севообороте также присутствуют корнеплоды, кормовая свекла, картофель морковь, кукуруза, подсолнечник.
Повышать плодородие почвы помогает естественный способ: использование органических удобрений, ежегодное чередование культур, умение «слушать природу» и жить по ее законам.

- Каких животных содержат на экоферме?
На ферме много внимания уделяется животноводству. Айрширские коровы, кролики, бройлеры, цесаркиперепелки, овцы романовской породы проживают в чистых, комфортных постройках.
Большая часть жвачных животных находится на свободном выпасе в режиме надзорного выгула. Пастух координирует время ухода и прихода животных. За здоровьем животных наблюдает ветеринар.
В рационе присутствуют культуры, которые выращиваются на полях экофермы.

- Каков ассортимент продукции?
В ассортименте фермы – мясо кролика, цыпленка-бройлера, молодого петушка, куриные и перепелиные яйца. В зависимости от сезона на ферме можно приобрести ароматные овощи и фрукты, душистое сено, продукты пчеловодства, козье и коровье молоко.
Большое внимание в хозяйстве уделяется переработке коровьего и козьего молока.  Из молока делают сливочное масло, сметану, кефир, мягкие сыры, йогурты, топленое молоко, творог.
На ферме готовят полуфабрикаты, которые не сравнятся с фабричными аналогами: пельмени с курицей, лосятиной, кабанятиной; вареники с картошкой и творогом.
На ферме готовят несколько сортов варенья: смородиновое, клубничное, черничное, земляничное. В ассортименте есть и продукты пчеловодства - мед и цветочная пыльца.

- Какой самый «ходовой» продукт?
Круглогодичным спросом пользуются молоко, творог, бройлеры.
         В период календарных праздников фермеры предлагают покупателям эксклюзивные подарочные наборы, в которых помимо основной продукции добавляют деликатесы и угощения, приготовленные по собственному рецепту.

- Каким способом можно заказать продукцию?
Все продукты можно приобрести с доставкой, оставив заявку   на сайте экофермы «Зеленый Глухарь». Заказы принимаются за 5 дней до предполагаемой доставки.
Доставка осуществляется по г. Химки и следующим районам г. Москвы: Ново-Переделкино, Переделкино Ближнее, Солнцево.

- Где можно получить информацию о продукции экофермы?
В Инстаграм-аккаунте @zeleniy_glukhar и социальной сети Facebook #zeleniyglukhar владельцы экофермы охотно делятся фотографиями и видео своей продукции, собственными рецептами, рассказывают о жизни на ферме и знакомят подписчиков с природой заповедных мест. 
 
Вернуться к списку

Зелёный Глухарь в Instagram